? ??? ?? ? ??当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
? 信件处理
用??户:
密??码:
????
? 给我写信
我要写信!
? 信件阅读
信件标题:
大姚县小龙人幼儿园要求家长无理由拒绝到校做义工
网友关注:552
来信日期:2019年6月5日
信件内容:

尊敬的领导:
   位于大姚县观音寺后的小龙人幼儿园,收费高于公立幼儿园,学校环境条件过差,师资基本都是初中毕业,老师态度恶劣,而且要求家长必须到校做义工2天,不得以任何理由拒绝!学生在校发生事情,老师都只会推卸责任,在校期间,老师穿拖鞋上课,用手指骂孩子!收了钱不给孩子配备毛巾和杯子!学校监控和消防安全措施简陋不达标!仍然继续开放使用。希望有关部门严查

写信人:李晓花 ?( 116.55.25.*)??????
县长批示:
请县教育体育局进行调查核实,并给予答复。
受理时间:2019年6月20日
办理单位:教育局,已完成;
受理情况:
李晓花同志:
  你2019年6月5日在大姚公众信息网“县长信箱”反映“大姚县小龙人幼儿园要求家长无理由拒绝到校做义工”的信件,县长已批转我局办理,现回复如下:
  2019年6月12日,我局成立了调查组,对你反映的问题进行了调查核实。经查:“小龙人幼儿园”位于金碧镇金龙社区观音寺小组,负责人为龙小妹,现年37岁,大专学历,家住大姚县金碧镇厂房村委会周山咀村。“小龙人幼儿园”目前未取得《营业执照》和《中华人民共和国民办学校办学许可证》,属于违规举办幼儿园的行为。
  一、关于“大姚县小龙人幼儿园要求家长无理由拒绝到校做义工”的问题
  经走访部分幼儿家长,“小龙人幼儿园”存在以微信的形式,向在园幼儿家长发出了到该幼儿园做2天义工的通知。到目前为止,还没有家长到该幼儿园做过义工。
  二、关于“小龙人幼儿园收费高于公立幼儿园”的问题
  经查,“小龙人幼儿园”在未取得收费许可证的情况下,向每名幼儿家长一次性收取保教费1000-1600元/每生/每学期不等,生活费400元/每生/每月。
  三、关于“小龙人幼儿园学校环境条件差、消防安全不达标”的问题
  “小龙人幼儿园”租赁金碧镇金龙社区观音寺小组居民住宅办园,提供不了符合国家规定的校舍、消防、抗震设防方面的合格证明,“小龙人幼儿园学校环境条件差、消防安全不达标”的情况属实。
  四、关于“小龙人幼儿园教师学历低、态度恶劣”的问题
  经查,“小龙人幼儿园”共有幼儿67人,教师3人(其中:大专学历1人、高中学历1人、初中学历1人),教师学历偏低。调查中发现个别教师有指骂学生、穿拖鞋上课的不良行为。
  鉴于目前“小龙人幼儿园”在未取得《营业执照》和《中华人民共和国民办学校办学许可证》就进行招生办园的行为,县教育体育局将联合相关部门对“小龙人幼儿园”开展集中整治,责令其限期改正,如不改正将进行取缔。同时,建议家长将幼儿送至公办幼儿园或其它合法合规的私立幼儿园就读。
  感谢你对我县教育工作的关心和支持!
?? 网友评论?? [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]??
??[ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有? 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349